Auction 845, Lot # 119
GUILLERMO KAHLO (ATRIB.) (Pforzheim, Alemania, 1871 - Ciudad de México, 1941) Familia Firmada Kahlo foto al frente. Fechada Agosto 1906 al reverso Plata sobre gelatina Wilhelm Kahlo, mejor conocido como Guillermo Kahlo, llegó a México en 1891 procedente de Alemania. Al poco tiempo se dedicó a la fotografía, especializándose en el registro arquitectónico de edificios. Se casó con Matilde Calderón, hija de un fotógrafo de Morelia. Ella lo alentó a emprender su carrera de fotógrafo y en 1901 abrió su propio estudio. Su interés principal era el retrato, aunque también llegó a trabajar para varias revistas de la ciudad. Parte de su obra apareció en la sección "México Moderno" del periódico semanal "El Mundo Ilustrado", entre otras publicaciones de la época. Alrededor de 1904 ganó una comisión de cuatro años para fotografiar y catalogar bienes de propiedad federal que serían utilizados para realizar álbumes que conmemoraran el centenario de la independencia. Este ingreso le permitió construir "La casa azul", hoy día Museo Frida Kahlo. La obra preservada por la Fototeca Nacional de Guillermo Kahlo abarca las primeras tres décadas del siglo XX y ha sido la fuente más importante para el estudio del patrimonio arquitectónico virreinal. Fuente consultada: CASANOVA, Rosa y KÓNZEVIK, Adriana. Luces sobre México. Catálogo selectivo de Fototeca Nacional. México. CONACULTA, INAH, RM, 2006. 23.8 x 19 cm / 9.3 x 7.4 pulgadas USD $650-$1,080 Estimado $ 12,000-20,000